Здравствуйте, хочу принять на работу гражданина республики Белорусь, требуются ли какие либо разрешения?

Answer

Согласно п. 1  Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 № 4 «О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий» при приеме гражданина Республики Беларусь на работу, в том числе и по срочному трудовому договору, не возникает обязанности по оформлению специального разрешения как на привлечение и использование иностранной рабочей силы, так и разрешения на работу на территории Российской Федерацией. При этом документы, выданные в Республике Беларусь для реализации трудовых прав и социально-трудовых гарантий граждан Республики Беларусь, признаются на территории Российской Федерации без легализации.

В соответствии со ст. 7 Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 25.12.1998 «О равных правах граждан» (ратифицирован Федеральным законом от 01.05.1999 № 89-ФЗ), граждане Республики Беларусь имеют равные права с гражданами Российской Федерации на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-правовых гарантий на территории Российской Федерации.