Должны ли предоставлять матери, одной воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, отпуск без сохранения заработной платы в удобное время продолжительностью до 14 календарных дней?

Answer

Статья 263 Трудового кодекса РФ определяет, что одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по писменному заявлению работника может быть присоеденен к ежегодному оплачиваему отпуску или использован отдельно полностью по частям.

Перенесение этого отпуска на следующий год не допускается.

Обращаем ваше внимание на то, что если коллективным договором такое право не закреплено, то предостовление отпуска без сохранения заработной платы в удобное для женщины время продолжительностью до 14 календарных дней не является обязанностью работодателя.