Может ли педагогический работник лично присутствовать на заседании аттестационной комиссии при его аттестации, если он письменно не указал это в заявлении?

Answer

    Согласно пункту 13 аттестации аттестация педагогического работника в целях подтверждения занимаемой должности проводится с его участием. Поскольку на педагогического работника не возложена обязанность уведомлять о своем присутствии на заседании аттестационной комиссии, то в случае неявки работника в день проведения аттестации работодателю следует причину отсутствия, и, если она будет признана уважительной, аттестация педагогического работника переносится на другую дату, как это предусмотрено пунктом 13 Порядка аттестации.          

    При неявке педагогического работника на заседание аттестационной комиссии без уважительной причины аттестационная комиссия организации проводит аттестацию в его отсутствие.